Новости

Вещи, которые ни в коем случае нельзя смывать в канализацию

Если Вы решите избавиться от мусора, выбросив его в канализацию, предупреждаем: это не лучшая идея
❕Вот список самых распространенных и опасных для вашей канализации предметов, которые лучше выбросить в мусорку, чтобы избежать проблем.
❎Наполнитель кошачьего туалета. Силикагелевый наполнитель, минеральный и комкующийся наполнители не разлагаются в воде, поэтому категорически запрещено утилизировать их в канализацию. Наполнитель из бентонитовой глины при намокании образует плотные комки, которые могут легко вызвать засор.
❎Кофейная гуща. Она легко скапливается в густой осадок на трубах, что в итоге ускоряет процесс их засорения.
❎Влажные салфетки. Они забивают канализацию. В результате чего вам придется чистить ее раз в три месяца.
❎Подгузники. Гель, находящийся внутри подгузника, не растворяется, а наоборот, очень сильно разбухает и, как пробка, забивает канализационные трубы.
❎Ватные палочки. Палочки собираются вместе в изгибах труб, а впоследствии на них наматывается и все остальное, создавая засор.
❎Жиры, масла и смазки. Кулинарные жиры никогда не должны попадать в канализацию. Когда это происходит, жир охлаждается и застывает, создавая засоры в трубах.
❎Строительный мусор. Его категорически запрещено смывать в унитаз. Неважно: крупный мусор (щепки, пенопласт) или мелкий (песок, известь) — это обязательно приведет к очень крупному засору.
Также в канализацию не следует смывать любые биологически неразлагаемые предметы и вещества♻️
⚡️Последствия засора в канализации многоквартирного дома могут быть плачевными и привести к необходимости замены внутридомовых труб

Решение острых вопросов

Все платежи за жилищно-коммунальные услуги вносятся ежемесячно, но если оплата не поступила в срок, то платеж через два расчётных периода считается просроченным. Начиная с образования задолженности начисляются пени. Их размер рассчитывается исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центробанка и зависит от срока давности просрочки.

Однако решить спорные вопросы, связанные с погашением задолженности или оформлением рассрочки платежей, заключением договорных отношений по самовольным подключениям к городским сетям и урегулированием споров до суда в индивидуальном порядке помогут специалисты службы контроля использования ресурсов (СКИР) МУП г. Сочи «Водоканал».


В рамках личного приема обратившимся помогут разобраться с приборами учета, оперативно отреагируют на сообщения в части несанкционированных врезок в системы водоснабжения и канализации, а также утечках на частных сетях.


Прием проводится еженедельно по средам. Для записи предварительно необходимо обратится в Центр оказания услуг.

В Сочи повышают устойчивость работы водозабора, обеспечивающего водой более 200 тыс. жителей

Механики водоканала продолжают повышать устойчивость работы главного водозабора Сочи, который обеспечивает ресурсом более 200 тысяч жителей курорта. Мероприятия проводятся в том числе в рамках подготовки инженерной инфраструктуры предприятия к летнему курортному сезону. Модернизации подвергается насосное оборудование, работающее в скважинах на глубине порядка 30 метров. Специалисты не только приводят их работу в нормативное состояние, но и производят осмотр скважин на предмет появления признаков заиливания.

По заявлению инженеров, на скважинах устанавливаются исключительно энергоэффективные и энергосберегающие агрегаты, которые не только гарантируют подачу воды, но и обеспечивают резерв мощностей оборудования в случае внештатных ситуаций. Помимо увеличения срока службы оборудования специалисты добиваются повышения надежности технологических процессов.

Установка мощного агрегата прошла в кратчайшие сроки. Оборудование уже введено в эксплуатацию.

В Сочи повысили устойчивость работы одной из насосных станций главного водозабора

Сочинцев, проживающих на улицах по направлению Тимирязева – Высокогорная – с. Барановка обеспечат более надежным и стабильным водоснабжением, благодаря реконструкции на главном водозаборе. В частности, инженерные службы водоканала произвели переврезку напорных магистральных водоводов, задействованных в транспортировке ресурса населению с одной из насосных станций.
 
Кроме того, проведены мероприятия по перераспределению нагрузок на насосные агрегаты. Это позволит в случае необходимости проводить ремонтные работы на объекте без масштабного отключения населения от воды, и в целом повышает устойчивость работы ВНС. Одновременно с этим на водозаборе на реке Сочи заменены два скважинных насоса.
 
Отметим, данные работы являются социально важными в преддверии летнего сезона и направлены среди прочего на повышение надежности подачи ресурса на территорию одного из густонаселенных направлений, в том числе находящегося на отметках более 300 метров над уровнем моря.

Чистоту сбросов в море обеспечивают триллионы уникальных бактерий на очистных Сочи

Питьевое водоснабжение в Сочи обеспечивается ежедневной работой более сотни скважин, расположенных по всей территории курорта. От потребителя вода отправляется в сеть канализации. Далее, после очистки, сбрасывается в море.

Экобезопасность гарантируется отлаженной работой очистных сооружений канализации. На объектах применяется многоступенчатая очистка: крупные загрязнения удаляются на специальных решетках, минеральные – осаждаются в песколовках, для устранения взвешенных веществ задействуются первичные отстойники. На этом этапе очистка составляет чуть более 35%. Далее к работе приступают более 245 трлн полезных микроорганизмов.

Эти многомиллиардные колонии отвечают за биологическую очистку сточных вод в аэротенках. Все необходимое для своей жизнедеятельности они получают в содержимом сточных вод, по сути изымают из нее всю органику и растворенные загрязнения. Специалисты следят и за их состоянием, ведь от этого завит качество очистки сточных вод.

Качество очистки сточных вод контролируется ежедневно на каждом этапе более чем по пятнадцати показателям и полностью соответствует всем требованиям нормативных документов. В итоге химический состав очищенных сточных вод, которые отправляются в море, всегда находится на высочайшем уровне.

Перед сбросом в море производится доочистка микрофильтрацией. Завершающий штрих - обеззараживание ультрафиолетом или раствором гипохлорита натрия.

В Центральном районе Сочи предотвратят коммунальную аварию на магистральном водоводе

Специалисты водоканала Сочи завтра проведут важный комплекс превентивных работ, направленных на предотвращение аварийной ситуации на магистральном водоводе, пролегающем в районе улицы Гагарина. Стоит отметить, что запланированные мероприятия важны на фоне подготовки инженерной инфраструктуры курорта к высокому летнему сезону.

В рамках производства работ инженерные службы приостановят подачу ресурса на следующих улицах : Подгорная, Пасечная, Гранатная, Восточная, Целинная, Армянская, Гончарова, Тимирязева, Высокогорная, а также переулки Чехова, Донской, Пасечный, Виноградный, Черешневый, Овощной, Конторский и Армянский.

Подчеркнем, работы будут производится завтра, 16 апреля, с 09:00 до 18:00. Восстановить подачу ресурса в полном объеме планируется до конца завтрашних суток. Просим жителей вышеперечисленных улиц произвести запасы воды.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery