Более 205 тыс. сочинцев выбрали вариант прямого расчета за услуги водоканала, минуя «посредников» в лице УК, ТСЖ и ЖСК

Прямые договоры с водоканалом становятся все более востребованными среди жителей Сочи. Количество таких горожан, по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем на 14%.
 
Такую возможность собственникам жилья предоставляет федеральный закон, по мнению парламентариев, да и как это показывает практика, данная инициатива лишает недобросовестные управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы возможности зарабатывать на обороте денежных средств. Дело в том, что некоторые посредники, получая платежи за ресурсы, не сразу отправляют их в ресурсоснабжающие организации.
 
С начала года на такие «отношения» с водоканалом перешли порядка 9 тыс. собственников жилья в многоквартирных домах и более 130 абонентов частного сектора.
 
Прямые отношения защищают собственников жилья и от того, чтобы УК не покрывали долги за неплательщиков, переводя деньги, к примеру, со статей за текущий ремонт и содержание. Для добросовестных УК в этом также есть выгода – если они не успевают к определенному времени собрать с жильцов полную сумму за поставленные ресурсы, им не нужно прибегать к сложным манипуляциям по перечислению средств из других расчетных статей. Следовательно, избегают пени со стороны водоканала.
 
Для перехода на прямые договоры требуется инициировать общее собрание жильцов: сформулировать повестку, распечатать бюллетени, провести голосование и подвести итоги. При этом необходимо получить более 50% согласия собственников (кворум).
 
Пакет документов, который необходимо направить в водоканал:
 
Ответственный, выбранный на собрании собственников жилья, собирает пакет документов на каждую квартиру (паспорт, правоустанавливающий документ (копии), техпаспорт на весь дом (копия); если квартира (помещение) в долевой или совместной собственности (½ у жены, ½ у мужа), письменное согласие второго собственника (копия паспорта и правоустанавливающего документа).  Проектно-техническая документация по водоснабжению и водоотведению, технические условия, приемка сетей.
Заявление от ответственного с просьбой разделить лицевой счет или открыть отдельные л/с и список собственников по квартирам.
 
Получить подробную информацию можно у специалистов водоканала Сочи по телефонам:
г. Сочи, Центральный район, ул. Гагарина, 73
Тел. 254-87-19
г. Сочи, Лазаревский район, ул. Калараш, 167
Тел. 270-72-69
г. Сочи, Адлерский район, ул. Котовского, 3
Тел. 240-41-46
Либо по номеру колл центра: 444-05-05.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery