Группа жителей п. Лоо возомнила себя коммунальными меценатами, изолировала доступ к счетчику и стала неограниченно потреблять воду

Инспекторы службы контроля использования ресурсов (СКИР) водоканала Сочи выявили по улице Восстания в поселке Лоо Лазаревского района группового абонента, который ранее законно подключился к сетям водоснабжения, но спустя время устроил «рейдерский» захват точки врезки в водовод — изолировал к прибору учета доступ и перестал оплачивать ресурсникам счета по реальным показаниям. Расчеты через единый лицевой счет производились, но частично и небольшими суммами. Причем их размер каждый раз разнился, будто рассчитывался из соображения приемлемости для «семейного» бюджета.


По факту, собственники более 100 частных домов «организовали» своеобразный «поселок» с собственным управлением водными ресурсами в неограниченных количествах и с минимальной оплатой за услугу. Такую форму взаимодействия с ресурсоснабжающей организацией они «избрали» с марта текущего года, когда рассчитались по последним показаниям. С этого же самого момента и закрыли доступ к своему счетчику.


Инспекторы СКИР неоднократно выдавали абоненту предписания предоставить специалистам водоканала доступ к оборудованию и возобновить расчеты, исходя из реальных показаний. Все увещевания оставались тщетными. По итогу, когда прибор учета был разбаррикадирован, общий долг превысил 930 тыс. рублей.


Так как собственники домовладений не настроены на мирное урегулирование вопроса, сотрудники водоканала вынуждены произвести ограничение услуги водоснабжения. Ее возобновят сразу после оплаты долга.

Подписывайтесь на телеграм директора водоканала Дениса Юрковского: https://t.me/denisyurkovskiy

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery