Мощности водозабора на р. Псезуапсе в Лазаревском увеличили, восстановив важный водовод

Сборный водовод, разрушенный июньской стихией на территории главного водозаборного комплекса на р. Псезуапсе, восстановлен. Коммуникация является неотъемлемой частью сложной системы добычи ресурса с последующей ее транспортировкой в единую сеть водоснабжения Лазаревского района.
 
Напомним, в ночь на 24 июня в Сочи в результате залповых ливней и выпадения на местности смерча произошел резкий подъем уровня реки Псезуапсе. Это привело к подтоплению водозаборного комплекса и разрушению сборного водовода, соединяющего между собой несколько скважин. Ситуация расценивалась как «предкритическая», так как данный объект обеспечивает водоснабжение на 20 км по побережью Лазаревского района и снабжает водой более 40 тыс. жителей курорта. В летний период эта цифра увеличивается в разы.
 
Инженеры предприятия были вынуждены приостановить работу части оборудования. Добычу воды удалось сохранить в штатном режиме благодаря перераспределению мощностей между другими насосами. Однако летом, в моменты пиковых нагрузок, наблюдался дефицит ресурса.
 
- На завершение необходимого комплекса восстановительных мероприятий потребовалось несколько месяцев. На днях специалисты окончили строительно-монтажные работы по прокладке 250 метров нового сборного водовода и включили ранее выведенную из работы скважину, - рассказал главный инженер МУП г. Сочи «Водоканал» Герасим Родин. - Дополнительные мощности не только кратно повысили надежность водоснабжения обширной территории Лазаревского района, но и создадут важные резервы на летний период.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery