Перебои с питьевой водой на ряде улиц Центрального района связаны с активным водоразбором

Технологи водоканала фиксируют стабильно падающее давление в централизованной системе водоснабжения по направлению Тимирязева – Высокогорная – Барановка. Данные жилые районы находятся на отметке более 300 метров над уровнем моря. Ресурс транспортируется сюда с главного водозаборного комплекса в центре Сочи, путем перекачки через пять последовательно расположенных насосных станций и резервуаров чистой питьевой воды (РЧВ).

Агрегаты на каждом из объектов работают в режиме максимальной мощности. Однако система технологического контроля местных резервуаров чистой воды фиксирует регулярное падение объемов ресурса. Несколько дней специализированные бригады обследовали более 6,5 км магистральных сетей на предмет порывов и скрытых утечек, но таковых не обнаружено.

Затруднения в транспортировке воды местному населению связаны с особенностями данной местности и активной застройкой дачными домами и коттеджами. Зимой или в дождливую погоду транспортируемого сюда ресурса хватает, однако летом, когда начинается сезон полива огородов, наблюдается ограничение дебета водного запаса и вода не доходит до улиц, расположенных на возвышенности.

В результате большого разбора воды и интенсивного полива, кратно превышающих возможности водопроводных сетей, в магистральных водоводах по направлению Тимирязева - Высокогорная - Барановка наблюдается уменьшение давления. С перебоями воды могут столкнуться жители ряда домов по улицам:
- Высокогорная, Тимирязева, переулок Овощной с 14:00 до 22:00,
- Армянская, Целинная, переулок Армянский с 14:00 до 06:00.

С целью обеспечения населения питьевой водой организовано курсирование автоцистерн, места дислокации которых будут меняться по заявкам. Оставить их можно позвонив на круглосуточную линии Ситуационного центра водоканала по телефону 444-05-05.
В данный момент водовозки стоят по улицам Армянская 49А и Высокогорная 56.

Просим население с пониманием отнестись к данной ситуации. Специалисты делают все возможное, чтобы горожане вернулись к комфортным условиям жизни, как можно скорее. Убедительно просим владельцев частных домов, имеющих сады и огороды, а также членов садоводческих товариществ и кооперативов, воздержаться от частных и интенсивных поливов, что позволить быстрее стабилизировать давление в сложной системе магистральных и разводящих водоводов.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery