Повышенные нагрузки с наступлением курортного сезона в Сочи не скажутся на работе КНС и ОСК

Старт курортного сезона в Сочи не повлияет на бесперебойность работы канализационных насосных станций (КНС) и качество очистки сточных вод на ОСК. Функционирование объектов находится на особом контроле инженерных служб и Экологического управления водоканала.
 
По предварительным оценкам, в летние месяцы 2022 года, с целью оздоровления и отдыха, Сочи могут посетить более семи миллионов туристов. Как следствие, в режиме повышенных нагрузок начнут работать не только водопроводные насосные станции, но и КНС, обеспечивающие перекачку канализационных стоков на ОСК.
 
- На курорте, от п. Аше до Красной Поляны, эксплуатируется 11 комплексов очистных сооружений канализации. С наступлением лета, когда численность населения в Сочи возрастает, нагрузка на эти объекты увеличивается до 40%, - рассказала начальник Единой диспетчерской службы МУП г. Сочи «Водоканал» Светлана Звейнекс.
 
Несмотря на то, что курортный сезон в Сочи официально стартует 28 мая, инженерные службы уже отмечают увеличение объемов потребляемой воды и стоков, поступающих от населения, порядка на 15%. Все оборудование водной инфраструктуры предприятия обследовано и переведено на летний режим работы. Резервные мощности включаются автоматически, а их работа находится под круглосуточным онлайн-мониторингом.
 
- В летнее время вся система водоотведения запускается на полную мощность. Одна из приоритетных задач на это время -  держать высокую» планку» в вопросе качества очистки сточных вод, - заявила начальник Экологического управления водоканала Сочи Анна Зинченко. - Их выпуски в Черное море осуществляются на расстоянии свыше двух километров от береговой линии.
 
С начала года специалисты провели порядка тысячи анализов, которые подтверждают – сбросы очищенных сточных вод не представляют угрозу для экосистем курорта.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery