Специалисты водоканала Сочи приступили к созданию централизованной системы водоснабжения в с. Нижняя Шиловка

     Проблема отсутствия централизованного водоснабжения села Нижняя Шиловка в Адлерском районе, где в данный момент проживает порядка 5,5 тыс., будет решена благодаря прокладке магистральных сетей.

     Инженеры предприятия завершили проектные работы и в скором времени приступят к ключевым в данном вопросе мероприятиям. Первое из них – переключение около 600 домовладений с аварийных сетей, находящихся на балансе НИИ медицинской приматологии, который больше не в силах их содержать.

     - В скором времени начнутся работы по прокладке около километра магистральных водоводов диаметром 200 мм. Данные работы являются социально значимыми, так как наличие новых инженерных коммуникаций позволит всем местным жителям выйти на техприсоединение к сетям и провести чистую воду в свои дома, - рассказал директор водоканала Сочи Денис Юрковский. - Это положительно скажется и на развитии сельской инфраструктуры в целом. Так, в Нижней Шиловке к централизованному водоснабжению будет подключена и среднеобразовательная школа, которая функционировала без ресурса почти 100 лет.

     С целью повышения надежности водоснабжения местных жителей, проживающих на высоких отметках, установят две современные модульные водопроводно-насосные станции. Каждая будет оснащена тремя мощными и энергоэффективными насосными агрегатами, с общей производительной мощностью более 40 м3/ч. Благодаря этому чистую питьевую воду станет возможным транспортировать на высоту более 160 метров.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery