Строительство коллектора в Хостинском районе повысит комфорт жителей Соболевки

Прокладка нового магистрального коллектора в Соболевке позволит переключить порядка 4 тыс. горожан на новую сеть, активно развиваться микрорайону, в том числе улучшать действующую инфраструктуру, а также повысить экозащиту акватории Черного моря.

- Микрорайон Соболевка - один из районов, претерпевающих активное градостроительное развитие. Северный склон Лысой горы в Хостинском районе уже интенсивно застроен многоквартирными домами, - отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов.  - При этом существующие сети городской канализации здесь расположены вне границ района застройки. Работают они на 100%, но вот их износ превышает 85%.

Канализационные стоки в районе отводятся на очистные сооружения «Бзугу» по коллекторам разного диаметра и заложения, где проходят глубокую очистку по современным технологиям. Однако некоторая часть сбрасывается населением в выгребные ямы или ЛОСы, имеются факты сбросов на рельеф местности.

- Трасса существующего коллектора проходит по застроенной территории, частично в труднодоступных местах. В связи с этим его содержание и устранение аварийных ситуаций затруднены. Мало того, его эксплуатация без дальнейшей модернизации может повлечь за собой аварийные ситуации, сопровождающиеся разливом неочищенных вод, - подчеркнул Антон Денисов.

Кардинально исправить ситуацию способно строительство самотечного коллектора диаметром 500 мм, ориентировочной протяжённостью чуть более 2 км. Значимые работы планируется запустить в рамках федеральной программы по комплексному развитию курорта.  Проектные работы запланированы на 2023 год.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery