Универсальный подход к работе с абонентами водоканала

Проекты присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения теперь можно заказать непосредственно в водоканале Сочи. На предприятии создана и приступила к работе группа проектировщиков. Более того, построить водовод или коллектор и подключить его к централизованным сетям также стало возможно силами специалистов водоканала, без обращения к подрядчикам и посредникам.

- Мы последовательно преобразовываем водоканал в универсальное предприятие, работающее в максимально удобном для абонентов режиме. Обратившись к нам, жители города должны получать полный набор услуг, оказанных быстро, качественно по обоснованным расценкам, - сообщил руководитель водоканала Сочи Антон Денисов.

Еще несколько месяцев назад в водоканале выдавались только технические условия и заключался договор на технологическое присоединение к сетям. Исполнителей проектных и строительных работ заказчику приходилось искать самостоятельно. По информации начальника управления по инвестициям и перспективному развитию производства сочинского водоканала Максима Кубрака, часто возникала «перевернутая» ситуация: объекты сначала самовольно подключали к водоснабжению, а потом пытались согласовать в ресурсоснабжающей организации уже осуществленное без согласования, без соблюдения технических норм подключение.  

Новое руководство предприятия было вынуждено предпринять экстренные меры. Было получено разрешение СРО на проектирование, строительство, геодезические и геологические изыскания.

У тех, кто обращается за техническими условиями на подключения, по-прежнему есть возможность воспользоваться услугами других проектные и строительных организаций. Если проект сделан в соответствии с утвержденными нормами, а строительные работы выполнены надлежащего качества, они будут согласованы и приняты. Это – сфера рыночных отношений, и водоканал участвует в них.

- Конкурентноспособность проектировщиков нашего предприятия заключается в том, что мы делаем качественный проект, соответствующий требованиям, которые мы сами выдвигаем остальным подрядчикам. Мы себя ставим примером, как эти проекты должны выглядеть и какие технические решения в них должны применяться. И, во вторых, мы это делаем быстро, - утверждает Максим Кубрак.

Строители и проектировщики водоканала работают по обоснованным расценкам, сформированным на основании укрупненного расчета по смете. При обращении в Центр оказания услуг предприятия, заказчик получает предварительный расчет стоимости в соответствии с заявленными диаметром трубопровода и его протяженностью. После выезда специалиста водоканала на место производится уточненный расчет стоимости работ.

Новая система уже действует. Подготовлены и осуществляются первые проекты, полностью снята возникшая в начале этого года проблема задержек с согласованием проектов на подключение. Абоненты принимают предложенные им простые и понятные правила взаимодействия с водоканалом и охотно пользуются ими на практике.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery