В Сочи из сетей водоотведения до сих пор вызволяют мусор после недавней непогоды

Инженерные службы водоканала продолжают фиксировать на коммуникациях предприятия последствия прошедших над территорией курорта залповых ливней. В частности, в Сочи до сих пор выявляются факты засоров канализационных коллекторов, спровоцированных мусором, попавшим через системы колодцев.
 
Стоит отметить, что данные нештатные ситуации происходят локально и зачастую по прошествии нескольких дней. Мусор, в том числе запрещенный для смыва через домашнюю канализацию, а также попавшие в колодцы ветки и камни, способны пройти сотни метров по системе водоотведения и перекрыть просвет коллекторов на участках со сложным рельефом местности.
 
Сообщение об очередном подобном факте накануне поступило от горожан в Ситуационный центр водоканала, в том числе через платформу взаимодействия с Муниципальным центром управления г. Сочи. Излив был зафиксирован на переулке Донской в Центральном районе. Однако для оперативного устранения потребовалось привлечение специализированного телеинспекционного подразделения. Видимых причин засоров обнаружено не было, поэтому им предстояло выяснить скрытый фактор внутри сетей.
 
Благодаря запущенному в трубопровод роботу место засора было определено с точностью до сантиметра. Им оказался камень, перекрывший коллектор диаметром 150 мм. Потребовалось разрытие дорожного полотна и исключение аварийного участка. Благодаря слаженным действиям подразделений водоканала выполнить весь комплекс работ, несмотря на стесненные обстоятельства, а это и близкое расположение к жилым домам и оживленная автодорога, удалось в кратчайшие сроки, а главное - без отключения населения от водоснабжения. После вся территория была благоустроена.
 
Обращаемся к жителям и гостям курорта. Если вы стали свидетелем какой-либо нештатной ситуации на сетях и объектах водоканала, сообщите об этом по телефону круглосуточной линии Ситуационного центра водоканала 444-05-05.
 
Сделать это можно и написав сообщение в мобильном приложении «Водоканал Сочи». Скачать его можно для подходящей операционной системы гаджета по ссылкам:
 

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery