В Сочи сооружают аварийно-резервную систему водоснабжения мкр. «Министерские озера»

Специалисты водоканала, совместно с представителями крупного краевого застройщика «AVA – Group», приступили к созданию резервной системы водоводов в сочинском микрорайоне «Министерские озера». Цель: повышение надежности водоснабжения жилого района и создание механизма его переключения на резервные источники в случае возникновения аварийных ситуаций. 
 
Новые инженерные решения, предназначенные для увеличения потенциала имеющихся коммуникаций, будут реализовываться поэтапно и подразумевают создание между двумя магистральными водоводами специальных перемычек. Одна из них будет проложена в районе с. Раздольное, две другие перед территорией ЖК «Министерские озера». Общая их протяженность превысит 800 метров.  Завершить необходимый комплекс работ планируется до 31 декабря 2022 г. 
 
Далее по плану – закольцовывание системы и подача в нее ресурса от двух независимых источников водоснабжения: из Адлера и центра Сочи.  Также предусмотрены мероприятия по транспортировке в жилой район дополнительного объема питьевой воды. С этой целью на местности появятся новые РЧВ, уже имеющиеся будут реконструированы, мощности ближайших насосных станций увеличат, а также построят дополнительные водоводы.
 
Что немаловажно новые резервные мощности предоставят возможность жителям ближайших сел подключать свои домовладения к центральному водоснабжению.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery