В Сочи жители МКД отказывались ремонтировать свою канализацию, наблюдая, как заливают ею своего соседа

Инспекторы службы контроля использования ресурсов (СКИР) водоканала Сочи защитили эпидемиологическое благополучие горожан и экологическую обстановку курорта, «наказав» недобросовестное товарищество собственников недвижимости (ТСН). Оно упорно отказывалось ремонтировать свои канализационные сети, «погружая» собственника земельного участка, расположенного ниже, чуть ли не в «антисанитарию».
 
Нарушение работы системы канализования жилых районов курорта было обнаружено в переулке Аэровокзальный в Адлере. Выяснилось, что в свое время застройщик МКД договорился с собственником этого участка о прокладке по его территории канализационной трубы. Это требовалось для законного обеспечения многоквартирного дома полноценной системой отвода хозяйственно-бытовых сточных вод. При этом с собственников коллектора не снималась обязанность по вопросу его содержания.
 
На деле все вышло с точностью до наоборот. Застройщик ввел дом в эксплуатацию, а ТСН отказалось следить за сетями и устранять на них аварии. Разговоры о решении проблемы оказались безрезультатными. В ситуацию вмешались скировцы водоканала.
 
Факт об изливе из частных сетей канализации на земельный участок горожанина был задокументирован, а представителям ТСН выдано предписание о необходимости незамедлительно устранить аварию на коллекторе. При этом они стали проявлять упорство и с представителями водоканала, игнорируя три последовательно выданных им предписания.
 
Ощущение безнаказанности на деле оказалось иллюзорным. В очередной раз специалисты СКИР пригласили на место представителей Администрации Адлерского района и ограничили дом в услуге водоснабжение. Возможно теперь собственники жилья, а также их представители будут более сговорчивыми и подумают о благополучии своего соседа снизу. Подача воды в полном объеме будет возобновлена сразу после устранения утечки.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery