Водопроводные трубы проложат под рекой Кудепста

Водоканал Сочи приступил к работам по переносу конструкций мостового перехода водопровода через реку Кудепсту. Сотрудники водоканала собственными силами разработали уникальный для Сочи проект, реализация которого стала возможна при поддержке главы города Алексея Копайгородского.

Построенный в 2013 году мостовой переход и конструкции, поддерживающие трубопровод, затрудняют пропускную способность реки во время разлива, что приводит к серьезному риску затопления прилегающей территории с последующим отключением водоснабжения. Да и сам трубопровод находится в неудовлетворительном состоянии.

Утвержденная технология позволит пустить под руслом реки две трубы диаметром 800 мм (резервная на случай возможной аварии позволит обеспечить жителей бесперебойным водоснабжением). Новые трубы из высокопрочного шаровидно-гранитного чугуна заказаны в Германии и имеют гарантию эксплуатации на 100 лет. Выбор немецкого производителя связан с высоким качеством продукта и отсутствием в России аналогов.

Этот вариант проекта, несмотря на сложность выполнения, значительно увеличит надежность и качество услуг водоснабжения участка, предотвратит риск затопления и будет применяться при строительстве новых или реконструкции старых переходов.

Строители приступили к первому этапу работ – установке свай для камеры переключения, которая будет располагаться на глубине восьми метров. Водоканал будет рассказывать обо всех этапах реализации столь важного и показательного для нашего города проекта.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery