Юные сочинцы в преддверии нового учебного года познакомились с работой водоканальцев

Посидеть за баранкой передвижной мастерской, увидеть загадочные реакции реагентов и филигранность высокоточного оборудования в уникальной лаборатории, посетить «святое святых» водоканала – главный водозаборный комплекс и еще многое другое. Все это увидеть своими глазами и потрогать руками смогли дети сотрудников водоканала. В преддверии начала учебного года профсоюзная организация предприятия организовала для них увлекательную экскурсию на рабочие места их родителей. 
 
Знакомство началось с автопарка водоканала. Водитель спецтехники Константин Попов рассказал здесь ребятам об уникальных авто аварийных бригад и их оснащенности. Они созданы с учетом рекомендаций рабочих и по праву называются передвижными мастерскими, аналогов которым в стране на данный момент нет.
 
Не менее восхищенные взгляды у ребят были во время прогулки по главному водозаборному комплексу в центре Сочи. Андрей Бабчинский, работающий ведущим технологом в Экологическом управлении предприятия, рассказал о сложной работе мощных агрегатов, добывающих питьевую воду с многометровой глубины из подземных водоносных источников.
 
- Его производственная мощность – 155 тыс. м³ в сутки. Водозабор расположен по двум берегам реки Сочи, он состоит из скважин. На этом берегу реки находятся 26 скважин, на левом – 22. С их помощью мы производим забор воды из-под русла водоносного горизонта. Это та же самая река, только текущая под землей на глубине 20 – 30 метров, - уточнил Андрей Бабчинский. - Ввиду особенностей рельефа, насосных станций по городу расположено большое количество. У каждой из них есть свой резервуар чистой воды. Этот же водозабор обеспечивает водой практически весь Центральный район Сочи.
 
Познакомили школьников и с методом обеззараживания воды перед подачей в централизованную сеть, а также контролем ее качества.
 
- Сочи славится Красной Поляной, лечебным комплексом «Мацеста», но мало кто знает и говорит о том, что у нас в городе просто уникально хорошая и чистая природная вода. Все мы состоим на 70 процентов из воды, поэтому так важно, что мы пьем. Для того чтобы каждый из нас безбоязненно пил воду, мы проводим контроль качества каждый день, — рассказала химик-аналитик лаборатории контроля качества питьевой воды водоканала Сочи Наталья Софронова.
 
Подобные экскурсии для детей сотрудников проводятся регулярно. Юные сочинцы узнают о работе своих родителей, о важности для жизни города такого предприятия, как МУП г. Сочи «Водоканал».

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery